Deutsche Gesellschaft für Koloproktologie (DGK)
45. Deutscher Koloproktologen-Kongress, München, 14.-16. März 2019


Seminare Donnerstag, 12. März 2020

  Salon van Gogh
09:00 - 12:00 Uhr Koloproktologie Postgraduierten-Kurs - Teil 1
(auch zur Vorbereitung der EBSQ-Prüfung geeignet)
  Vorsitz:
K. E. Matzel, (Erlangen)
M. E. Kreis, (Berlin)
09:00-09:10 Begrüßung
K. E. Matzel, Erlangen
09:10-09:20 EBSQ Konzept / Prüfung
K. E. Matzel, Erlangen
09:20-09:50 Hämorrhoiden – State of the art
F.-H. Hetzer, Zürich/Schweiz
09:50-10:00 Fragen / Diskussion
10:00-10:30 Anale Inkontinenz
K. E. Matzel, Erlangen
10:30-10:40 Fragen / Diskussion
10:40-11:10 Abszess, Fistel und Fissur - Basics und Update 2020
R. Ruppert, München
11:10-11:20 Fragen / Diskussion
11:20-11:50 Obstipation, Entleerungsstörung, Prolaps
F. Aigner, Graz/Österreich
11:50-12:00 Fragen / Diskussion
   
  Salon Cézanne
09:00 - 17:00 Uhr Koloproktologischer Grundkurs
  Vorsitz:
M. Stoll, (Hannover)
T. Jacobi, (Dresden)
D. Bussen, (Mannheim)
09:00-09:05 Begrüßung
B. Strittmatter, Freiburg
09:05-09:30 Anatomie, Physiologie
D. Tübergen, Münster
09:30-10:00 Anamnese und Untersuchung
G. Kolbert, Hannover
10:00-10:30 Dermatologische Erkrankungen
C. Breitkopf, Münster
10:30-10:45 Pause
10:45-11:15 Differentialdiagnose „Hämorrhoiden“
J. Jongen, Kiel
11:15-11:45 Hämorrhoiden - Therapie
A. Furtwängler, Freiburg
11:45-12:15 Analfissur
D. Bussen, Mannheim
12:15-13:00 Mittagspause
13:00-13:30 Proktitis
M. Schmidt-Lauber, Oldenburg
13:30-14:00 Abszess und Fistel
C. Tamme, Hannover
14:00-14:30 Funktionelle Störungen
M. Stoll, Hannover
14:30-14:45 Pause
14:45-15:15 AIN und Analkarzinom
G. Weyandt, Bayreuth
15:15-15:45 Rektum-Karzinom
T. Jacobi, Dresden
15:45-17:00 Kolloquium
   
  Salon Matisse
10:00 - 17:00 Uhr Anorektale Endosonographie und Beckenbodensonographie in 2D- und 3D- Technik - Indikation und Interpretation
  Vorsitz:
M. Kowallik, (Köln)
T. Kuruc, (Wuppertal)
A. P. Wieczorek, (Lublin/Polen)
J. Paede, (Quickborn)
  Die anorektale Endosonographie ist eine wertvolle Untersuchungstechnik in der Koloproktologie. Etabliert wurde die Methode ursprünglich als Stagingverfahren für die lokale Beurteilung von Rektumtumoren. Darüber hinaus liefert sie wertvolle Zusatzinformationen bei einer Vielzahl von anderen bös- und gutartigen Erkrankungen des Anorektums und auch des kleinen Beckens.

Zudem kann die Endosonographie zur differenzierten Diagnostik von Funktionsstörungen im Bereich des Beckenbodens eingesetzt werden. Der Kurs richtet sich insbesondere an Kollegen, die bereits mehr oder weniger umfangreich Erfahrung mit dieser Untersuchungsmethode gesammelt haben. Dem Anfänger bietet das Curriculum einen guten und profunden Einblick in die Möglichkeiten der 2D- und 3D-Endosonographie für den Bereich Beckenboden.

Der Kurs soll einen interdisziplinären Charakter haben, sodass konservativ und operativ tätige Kollegen davon profitieren können.

Besonderer Fokus wird auf den klinischen Bezug gelegt und weniger auf die Darstellung wissenschaftlicher Daten. Anhand von zahlreichen Beispielen, Videopräsentationen und Übungen sollen Befunde interaktiv dargestellt sowie Tipps und Tricks vermittelt werden. Die Teilnehmer bekommen die Gelegenheit, mit bereitgestellten Ultraschallscannern zu arbeiten um diese Technik kennenzulernen.
  Begrüßung und Einführung
M. Kowallik, Köln
10.00 – 12.00 Anus und Rektum
  Anus und Rektum - Grundlagen Ultraschall, Wichtiges für die Praxis
J. Paede, Quickborn
  Anus und Rektum - Topographische und sonographische Anatomie
M. Kowallik, Köln
  Anus und Rektum - Anorektum und Sphinkter (Abszess, Fistel, Tumor, Inkontinenz)
T. Kuruc, Wuppertal
12:00-13:00 Mittagspause
13.00-17.00 Beckenboden
  Beckenboden - Messungen am Beckenboden
M. Kowallik, Köln
  Beckenboden - Vorderes und mittleres Kompartiment
A. P. Wieczorek, Lublin/Polen
  Beckenboden - Verschiedene Zugangsmöglichkeiten
M. Kowallik, Köln
  Beckenboden - Normale Anatomie / Pathologie
T. Kuruc, Wuppertal
  Beckenboden - Rektocelen
T. Kuruc, Wuppertal
  Beckenboden - Zystocelen + Enterozelen
M. Kowallik, Köln
  Beckenboden - Intussuszeption
T. Kuruc, Wuppertal
  Beckenboden - Beckenbodeninsuffizienz
M. Kowallik, Köln
  Beckenboden - Befunde und Videopräsentation (an Einzelbeispielen)
T. Kuruc, Wuppertal, M. Kowallik, Köln
   
Mit freundlicher Unterstützung der Firma
BK Medical
   
  Salon Rumford
10:00 - 16:00 Uhr Skills Lab: Transanale, Minimal Invasive Chirurgie (für Fortgeschrittene)
  Vorsitz:
F. Aigner, (Graz/Österreich)
A. Rink, (Leverkusen)
W. Kneist, (Eisenach)
  In den vergangenen Jahren hat sich die Koloproktologie insbesondere technisch enorm weiterentwickelt und es haben sich völlig neue Zugangswege eröffnet. So hat sich der transanale Zugang in den Händen von Spezialisten ganz rasant in die klinische Praxis integriert.

Dieser Kurs bietet die Möglichkeit, sich die neuen Techniken der TAMIS, TaTME, TEO und TEM et al. unter Anleitung von Experten in einem eintägigen Kurs zu erarbeiten und so für die Anforderungen einer sicheren Implementation in der klinischen Praxis gerüstet zu sein.

Der Kurs beinhaltet eine theoretische Unterweisung und alle praktischen Details über den sicheren und effektiven Einsatz des transanalen Zugangs zur lokalen Exzision von gut- und bösartigen Läsionen. Dieser Intensivkurs für 16 Teilnehmer bietet sich idealerweise für Op-Teams an, für Viszeralchirurgen mit Expertise auf dem Gebiet der minimal-invasiven Chirurgie (konventionell laparoskopische und/oder Single-Incision-Techniken) die im Idealfall ebenso erfahren in der transanalen Chirurgie sind.
  1. Transanale Exzision von Polypen mit Darmnaht
  2. Zirkuläre Tabaksbeutelnaht
  Integrierte Vorträge:
  Technische Voraussetzungen für den transanalen Zugang und Einführung in das Skills-Lab
A. Rink, Leverkusen, F. Aigner, Graz/Österreich
  Transanale Resektion von benignen Läsionen und T1 Karzinomen
J. Baral, Karlsruhe
  Erweiterte Indikationen für den transanalen Zugang
W. Kneist, Eisenach
  Trainingscurriculum TaTME
A. Fürst, Regensburg
Mit freundlicher Unterstützung der Firmem
Applied Medical
Erbe Elektromedizin GmbH
KARL STORZ SE & Co. KG
Medtronic GmbH
   
  Salon van Gogh
13:00 - 17:15 Uhr Koloproktologie Postgraduierten-Kurs
(auch zur Vorbereitung der EBSQ-Prüfung geeignet)
Teil 1 (Fortsetzung)
  Vorsitz:
H. Rosen, (Wien/Österreich)
A. J. Kroesen, (Köln)
13:00-13:30 Stomaanlage: Anlage und Komplikationsmanagement
H. Rosen, Wien/Österreich
13:30-13:40 Fragen / Diskussion
13:40-14:10 Chirurgische Therapie des Morbus Crohn
A. J. Kroesen, Köln
14:10-14:20 Fragen / Diskussion
14:20-14:50 Chirurgische Therapie der Colitis ulcerosa
B. Weixler, Berlin
14:50-15:00 Fragen / Diskussion
15:00-15:20 Pause
15:20-15:50 Moderne Stomaversorgung und Behandlung von Stomaproblemen – Basics für den Koloproktologen aus Sicht der Stomatherapie
G. Gruber, München
15:50-16:00 Fragen / Diskussion
16:00-16:45 Statistische Grundkenntnisse für den Koloproktologen
A. Crispin, München
16:45-17:00 Fragen / Diskussion
17:00-17:15 Ausgabe der Literaturarbeit / Anleitung zum Lesen der Arbeit
M. E. Kreis, Berlin
   
  Salon Rénoir
14:00 - 17:00 Uhr Neuromodulation
  Vorsitz:
K. E. Matzel, (Erlangen)
O. Schwandner, (Regensburg)
F.-H. Hetzer, (Zürich/Schweiz)
14:00-14:30 Sakrale Neuromodulation: Indikationen, Behandlungspfad und Versorgungsrealität
O. Schwandner, Regensburg
14:30-14:45 Diskussion
14:45-15:15 Evidenz, Technik und Fehlervermeidung: Lassen sich die Ergebnisse verbessern?
K. E. Matzel, Erlangen
15:15-15:30 Diskussion
15:30-15:45 Kaffeepause
15:45-16:15 Alternativen zur SNS – tibiale Stimulation, Pudendusstimulation, Sphinkterersatz
F.-H. Hetzer, Zürich/Schweiz
16:15-16:30 Diskussion
16:30-17:00 Interaktive Diskussion mit Fallbeispielen
   
  Ballsaal A
14:00 - 17:00 Uhr Proktologische Dermatologie
  Vorsitz:
B. H. Lenhard, (Heidelberg)
C. Breitkopf, (Münster)
14.00 – 15.30 Uhr Klinik, Differentialdiagnostik und Therapie von proktologisch-dermatologischen Erkrankungen anhand von Fallbeispielen
15.30 – 15.45 Uhr Pause
15.45 – 17.00 Uhr Klinik, Differentialdiagnostik und Therapie von proktologisch-dermatologischen Erkrankungen anhand von Fallbeispielen
   
  Salon Picasso/Dali
14:00 - 17:00 Uhr Koloproktologischer Aufbaukurs: Diagnostik und Therapie von Begleitmorbidität
  Vorsitz:
B. Strittmatter, (Freiburg)
G. Osterholzer, (München)
14.00-14.15 Perianale Rötung
J. Kirsch, Mannheim
14.15-14.18 Diskussion
14.18-14.33 Mangelhafte Stuhlkonsistenz
D. Sterzing, Berlin
14.33-14.36 Diskussion
14.36-14.51 Entleerungsstörung
M. Komm, München
14.51-14.54 Diskussion
14.54-15.09 Funktionsstörung nach OP / Radiatio
C. Schmidt, Essen
15.09-15.12 Diskussion
15.12-15.27 Beckenbodenschmerz - Proktalgie
K. Steffani, Hamburg
15.27-15.30 Diskussion
15.30-16.00 PAUSE
16.00-16.15 Inkontinenz 1. Grades
M. Roblick, Hannover
16.15-16.18 Diskussion
16.18-16.33 Nachblutung postoperativ
D. Tübergen, Münster
16.33-16.36 Diskussion
16.36-16.51 Pruritus sine materia
R. N. Werner, Berlin
16.51-16.54 Diskussion
16.54-17.00 Resümee
   
  Ballsaal C
14:00 - 17:00 Uhr Gastroenterologie-Update für Koloproktologen
  Vorsitz:
H. J. Krammer, (Mannheim)
M. Schmidt-Lauber, (Oldenburg)
R. Ehehalt, (Heidelberg)
14:00-14:45 Entzündliche Darmerkrankungen - Colitis ulcerosa
- M. Crohn
- Proktitis
- Mesalazin-Glukokortikoide
- Immunsupression / Antikörper
- Komplikationen
R. Ehehalt, Heidelberg
14:45-14:55 Diskussion
14:55-15:40 Funktionelle Darmerkrankungen und Ernährungsmedizin - Reizdarm
- Nahrungsmittelunverträglichkeiten
- Entleerungsstörungen
- Darmflora und Probiotika

H. J. Krammer, Mannheim
15:40-15:50 Diskussion
15:50-16:05 Pause
16:05-16:50 Endoskopie - Lavage
- Sedierung
- Chromoendoskopie
- Polypektomie und Management

M. Schmidt-Lauber, Oldenburg
16:50-17:00 Diskussion
   
  Salon Macke
14:00 - 17:00 Uhr Chirurgische Onkologie kolorektales Karzinom „Bin ich für die Tumorkonferenz gerüstet?“
  Vorsitz:
T. Schiedeck, (Ludwigsburg)
T. Vilz, (Bonn)
14:00-14:20 Bildgebung: Anforderungen und Probleme
W. Wüst, Erlangen
14:20-14:30 Diskussion
14:30-14:50 Anforderungen an die chirurgische Expertise: Was muss der Chirurg wissen?
P. Piso, Regensburg
14:50-15:00 Diskussion
15:00-15:20 Leitliniengerechte Therapie im Regelfall
M. Ebert, Mannheim
15:20-15:30 Diskussion
15:30-15:45 Pause
15:45-16:05 Differenzierte Therapie bei Fernmetastasen und fortgeschrittenem Primärtumor
R. Fietkau, Erlangen
16:05-16:15 Diskussion
16:15-17:00 Fallvorstellungen
T. Vilz, Bonn
   
  Salon Chagall
14:00 - 17:00 Uhr Anale Inkontinenz
  Vorsitz:
D. Bussen, (Mannheim)
A. Ommer, (Essen)
M. Sailer, (Hamburg)
14:00-14:20 Anatomie, Physiologie und Diagnostik des Kontinenzorganes
A. Ommer, Essen
14:20-14:30 Diskussion
14:30-14:50 Konservative Therapie: Stuhlregulierung, Hilfsmittel
D. Bussen, Mannheim
14:50-15:00 Diskussion
15:00-15:20 Konservative Therapie: Beckenbodenphysiotherapie und Biofeedbacktraining
A. Ommer, Essen
15:20-15:30 Diskussion
15:30-15:45 Pause
15:45-16:05 Operative Therapie: Sphinkterrekonstruktion und neue minimalinvasive Verfahren
M. Sailer, Hamburg
16:05-16:15 Diskussion
16:15-16:35 Operative Therapie: Sphinkteraugmentation
D. Bussen, Mannheim
16:35-16:40 Diskussion
16:40-17:00 Fallbeispiele mit interaktiver Diskussion